Может ли аутизм начаться в 12?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, моя проблема может показаться глупой, но она меня очень беспокоит. Примерно до 12-ти лет и 4-х месяцев (т. е., до апреля 2021) я была абсолютно обычным ребенком с нормальным поведением, разве что немного гиперактивная. Сразу хочу сказать, что я пишу комиксы и рассказы уже два года (это очень важно для описания проблемы). Все было хорошо, пока прошлой весной я, мои родители и родственники не стали замечать что я стала раздражительной, стала уклоняться от любых диалогов, к примеру: звонит мне бабушка, спрашивает как дела, я ей отвечаю "нормально" и стараюсь тут же закончить диалог. И так со многим. Меня раздражает не разговор с конктретным человеком, а сам диалог. И вот зачем понадобилась информация о моих рассказах. Рассказы заполонили все мои мысли. Нет, это не мешает учебе, но я думаю о сюжете постоянно. При этом всегда с утра до вечера сижу в наушниках, слушая музыку, дабы полностью погрузиться в рассказы и чтобы меня никто не отвлекал. Единственные разговоры, которые мне интересны, это тема моих рассказов. Также год назад стала постоянно крутиться вокруг своей оси (один из признаков аутизма). Так мне интереснее думать о сюжете. Без кручений не могу и пару часов. И еще один признак - не могу смотреть людям в глаза. Ну никак не могу себя переосилить, неважно, о чем диалог. А вот и вопрос: может ли так проявляться аутизм и мог ли он начать проявляться в 12? С учебой все отлично, играю на пианино, занимаюсь гимнастикой (и то, и то любительски, "самоучка"). Заранее спасибо за ответ! Извините, если вопрос действительно глупый.
Добавлен: 6 августа 2021 года

2 ответа

Алиса 2021-08-06 23:18
Извините, я ошиблась, мне было 12 лет и 4 месяца в апреле 2020, а не 2021.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-07 23:06
Алиса, Здравствуйте.
Это не аутизм, а нечто близкое к умеренному невротическому синдрому. .
Если Вас это сильно беспокоит, то стоит посоветоваться с психологом, и уточнить нужне ли Вам психотерапевт, чтобы "подлечить словами" или психиатр - чтобы пить лекарства.
Если это Вас устраивает - то обращаться не обязательно.