Не охото ничего делать, только находится в лежачем положении

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в последнии два месяца я начала замечать, что мне ничего не охото. Я учусь на 4 курсе в университете. На учебу перестала ходить, дома (живу одна в общежитии, родители далеко), перестала заниматься домашними делами (хотя раньше чуть ли не каждый день убиралась), желание есть пропало (если раз в день поем, уже хорошо). Кроме как лежать ничего не хочется. Ночью не могу уснуть, либо же просыпаюсь каждый час.
За все годы учебы в университете не было такого.
Думала о том, что может быть это из-за проблем с парнем, с которым уже три годы, но эти проблемы на протяжении всего времени были. Только раньше он жил со мной, теперь, после окончания университета, он уехал работать, но мы видимся каждую неделю.
С родителями все хорошо, нет никаких конфликтов и недопониманий.
Я сама по себе не особо общительный человек, подруг особо нет. Есть одна, но она тоже окончила университет и переехала жить к парню, теперь мы меньше стали общаться.
В университете со своей группой я не общаюсь. Мне иногда кажется, что я им и не нравлюсь.
Все бы ничего, но больше всего меня беспокоит, что я не могу найти силы с утра встать и пойти на учебу. Каждый день я перед тем как лечь спать, думаю о том, что я должны встать утром и пойти. Долгов накопила очень много.
Парень заметил, что я стала очень раздражительной, порой агрессивной, и очень плаксивой.
Не знаю, что делать.
Может быть меня просто переборола лень.
Совершенно запуталась, не знаю что делать
Категория: Психолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-15 12:08
Здравствуйте, Мария.
Это не лень, а самая настоящая депрессия. Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii