Моральное истощение, 19 лет

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Мне 19 лет, и у меня совершенно всё плохо, и морально и физически, у меня сердце просто разрывается уже выдерживать груз проблем. В семье гонобят, отчим доводит до слез своими высказываниями в мою сторону, я пытаюсь отвечать, а сама дрожу вся, боюсь, что он мне что-то может сделать. Но мне больше всего жалко маму, которая живет в доме полном неуважения и любовью не пахнет даже. Я уже расплакалась при всех, не могу терпеть того, как меня унижают, ощущение, будто мне не 20 скоро, а все 10 и меня надо струнить, потыкать, обсуждать каждое движение. А я зажатая, мне и так плохо, у меня голова от нервов трясется даже, очень стыдно. Еще и физически куча проблем, с жкт, с сердцем, аритмия, экстрасистолы, и не проходит года так 4, за это время я ни поддержки, ничего не получала, всё в себе переношу, в одиночку, на меня абсолютно всем всё равно. А я такая, что говорить люблю, обсуждать что-то, друзей у меня нет, завести не могу, от того еще поганее на душе. У меня часто пустота в глазах и безысходность, даже слёзы не идут, но в один день я срываюсь и начинаю рыдать, аж захлебываюсь и мне настолько грустно, что невозможно остановиться. Лекарства не помогают, я устала от ритма сердца, то медленно, то быстро, то рывками, то экстрасистолы, то что, с жкт, то отрыжка, то метеоризм, в кишечнике боли, терапевт еще По ОДНОМУ УЗИ БЕЗ СДАЧИ АНАЛИЗОВ КРОВИ определила панкреатит. Я так устала от некомпетентных врачей, которые еще и желчегонные суют, делают хуже. Мне 19 или 60 лет? Класс, пароксизмальная тахикардия уже была и еще, не дай бог, панкреатит. Отлично. Дожилась. Я хочу свой дом, хочу работу, хочу друзей, поддержку, заботу, но я знаю, что у меня из этого фиг только будет, а я одна останусь. Кроме родителей никого нет, но и те гонобят(мама редко, отчим постоянно). Я в моральном истощении, что мне делать, еще и вакцинироваться для работы нужно, никуда не берут, а я боюсь, что организму прививка еще больший вред нанесет. Что мне делать? Как не трястись и достойно выносить нападки?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-20 21:04
Здравствуйте, Лика.
Вы можете пожаловаться маме и попросить защитить Вас от отчима.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация психиатра-психотерапевта. Попросите маму отвести Вас к врачу-психотерапевту.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov