Моракселла бранхамелла катаралис 10 в 4

Спрашивает: Разуваева Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу у вас консультации. После месяца бесполезного лечения красного горла и заложенности носа у сына, лор наконец-то назначила нам мазок из зева и носа. Результат мазка: Моракселла бранхамелла катаралис 10 в 4. Чувствительна к амоксицилину. Стоит ли пичкать маленького ребенка антибиотиком или можно лечить местно? Какова норма этой бяки вообще? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! M. catarrhalis является условно-патогенной, это означает, что при снижении иммунитета может вызвать заболевания верхних дыхательных путей. Если признаков острого заболевания на данный момент нет то нет и необходимости в назначении антибиотика. Для местного укрепления иммунитета можно использовать спрей ИРС-19 (содержит лизаты бактерий основных возбудителей ЛОР заболеваний) по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день 2 недели.