Монтелукаст и ринит

Спрашивает: Тарлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на протяжении 4 месяцев беспокоит очень сильная заложенность носа, приступообразное распирание в пазухах и как следствие чихание, выделение прозрачной слизи. Лор поставил диагноз вазомоторный ринит, назначил назонекс, цетрин - терапевтический эффект слабый. Рентген легких и пазух патологических изменений не выявили. По результатам КТ имеются лор патологии: искривление перегородки 3 мм и костный шип 5 мм. Анализ крови на общий иммуноглобулин - не подтвердил аллергию, царапки на коже тоже, риноцитограмму сдать пока не удалось, т. к. у без назонекса нос словно залит бетоном, пока не удается 10 дней выдержать без всего. Аллерголог назначил пробное лечение -монтелукаст на 10 дней, сказал, если препарат поможет значит аллергия. При приеме монтелукаста почувствовала облегчение в виде уменьшения слистого отделяемого после чихания, соответственно и отек немного уменьшился, но чихание, гнусавость, затрудненное дыхание не исчезли. При вдохе в носу стало трещать словно мнут бумагу или целофан.
Вопрос: можно ли расценивать это терапевтическим эффектом препарата и свидетельством наличия аллергического ринита? Или терпевтический эффект предполагает устаранение всех симптомов болезни. Спасибо.
Теги: заложенность носа при монтолукасте
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 октября 2020 года

2 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-10-24 13:16
Додбрый день. Можно расценивать как терапевтический эффект, у монтелукаста действие накопительное.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-26 14:43
Большое спасибо доктор.