Мононуклиоз или антитела
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Ребенок болеет в течении года ежемесячно. Темп до 38, горло. В анализах повышена соэ и немного тромбоциты. Врачи считают, что из-за того, что только переболел. Сейчас с 31 июля темп снова 38, увеличился шейный лимфоузел до размера куриного яйца. Сдали анализы, которые прилагаю. Инфекционист назначил амоксиклав 500 2 раза в день 7 дней и изопринозин 3 раза в день 10 дней. По анализам я не поняла, он сейчас болеет инфекционным мононуклиозом или он у него уже был и сейчас антитела? Что означает положит титры 1: 8? Если сейчас нет мононуклиоза, то почему лимфоузел увеличился и лейкоциты увеличены? Может ли это быть проблема онкопатолоии? Правильное ли лечение? Лимфоузел впервые увеличился в возрасте 3 лет, наблюдались у гематолога, сняли с учета, но он так и был больше немного. Педиатр считала, что это от того, что часто болеет. А сейчас он в разы увеличился и первые два дня невозможно было даже горло полоскать, больно голову запрокидывать. Сейчас такой боли нет, но размер большой.
Категория: Детский инфекционист
7 ответов
Наталья! Обследуйтесь на вирусы герпеса. Сдавайте кровь из вены на выявление антител М к капсидному антигену ВЭБ. На антитела G к ядерному, раннему, капсидному и Авидность к ВЭБ. Слюну на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 типов. Пройдите УЗИ ОБП, сдавайте биохимию крови, анализ мочи по Нечипоренко. Лечение получайте. С ответами к детскому врачу иммунологу.
Платная консультация
Наталья 2021-08-10 11:56
Спасибо большое за ответ. Температура уже 10 дней. Инфекционист назначила анализы, но лечение все то же.
Наталья! Изопринозин больше 10 дней принимать не нужно. Следует перейти на т. Ацикловир в возрастной дозировке. Курс 10 дней.
Платная консультация
Наталья Добрый день, Елена Владимировна. Спасибо за ответ. Изопринозин нам поменяли сразу на ацикловир, мы его 10 дней пропили. Температуры нет. Горло не болит. Но СОЭ 40. Остальные анализы в норме. Лимфоузлы поменьше, но пока все равно большие. Очень переживаю, не может ли это быть онко.