Мононуклиоз или антитела

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Ребенок болеет в течении года ежемесячно. Темп до 38, горло. В анализах повышена соэ и немного тромбоциты. Врачи считают, что из-за того, что только переболел. Сейчас с 31 июля темп снова 38, увеличился шейный лимфоузел до размера куриного яйца. Сдали анализы, которые прилагаю. Инфекционист назначил амоксиклав 500 2 раза в день 7 дней и изопринозин 3 раза в день 10 дней. По анализам я не поняла, он сейчас болеет инфекционным мононуклиозом или он у него уже был и сейчас антитела? Что означает положит титры 1: 8? Если сейчас нет мононуклиоза, то почему лимфоузел увеличился и лейкоциты увеличены? Может ли это быть проблема онкопатолоии? Правильное ли лечение? Лимфоузел впервые увеличился в возрасте 3 лет, наблюдались у гематолога, сняли с учета, но он так и был больше немного. Педиатр считала, что это от того, что часто болеет. А сейчас он в разы увеличился и первые два дня невозможно было даже горло полоскать, больно голову запрокидывать. Сейчас такой боли нет, но размер большой.

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-06 08:20
Наталья! Обследуйтесь на вирусы герпеса. Сдавайте кровь из вены на выявление антител М к капсидному антигену ВЭБ. На антитела G к ядерному, раннему, капсидному и Авидность к ВЭБ. Слюну на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 типов. Пройдите УЗИ ОБП, сдавайте биохимию крови, анализ мочи по Нечипоренко. Лечение получайте. С ответами к детскому врачу иммунологу.
Платная консультация
Наталья 2021-08-10 11:56
Спасибо большое за ответ. Температура уже 10 дней. Инфекционист назначила анализы, но лечение все то же.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-10 15:41
Наталья! Изопринозин больше 10 дней принимать не нужно. Следует перейти на т. Ацикловир в возрастной дозировке. Курс 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2021-08-14 11:10
Добрый день, Елена Владимировна. Спасибо за ответ. Изопринозин нам поменяли сразу на ацикловир, мы его 10 дней пропили. Температуры нет. Горло не болит. Но СОЭ 40. Остальные анализы в норме. Лимфоузлы поменьше, но пока все равно большие. Очень переживаю, не может ли это быть онко.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-19 20:34
Это не опасно, СОЭ всегда Запаздывает
Платная консультация
Наталья 2021-08-20 10:05
Спасибо большое!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-20 10:31
Пожалуйста, здоровья Вам.