Мононуклеоз и вирус Эпштейн-Барра

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 10 октября дочка заболела ОРВИ, температура была 37,8 лечение не назначали, сказали лишь сбивать температуру, если будет 38,5.13 числа температуры больше не было. 15 октября ночью поднялась температура 39, появился кашель и насморк. Дочка начала храпеть, нос был заложен, но сопли не отходили. 19 обнаружила увеличение лимфоузлов подчелюстных, шейных и ушных, сильно отекло лицо. 20 вызвала скорую, обследовали и поставили диагноз мононуклеоз. Были найдены атипичные мононуклеарн и анализ на ВЭБ был +++
Лечение назначили симптоматическое, промывание носа и ставили капельницы глюкоза и натрия хлорид. С15 числа по 24 Днем температура была 38,8 а ночью 39,2.26 выписали из больницы в связи с тем, что состояние улучшилось и температура держалась 36,7.27 опять поднялась температура 39,2,31 вновь вызвала скорую. Сейчас 6 ноября, а мы до сих пор в больнице, 5 дней кололи антибиотик, но улучшения нет. Температура до сих пор в дневной сон 38,8, а ночью ближе к полуночи 39,5. Как долго может повышаться температура на фоне мононуклеоза? У дочки появились запоры, она начала бояться какать и писать, держит всё и терпит. Что делать? Жалко дочку, может, стоит лечь в другую больницу, раз тут не помогли

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-06 15:19
Марина! Следует сдать биохимию крови, СРБ, пройти УЗИ ОБП. Повторно ОАК, ОАМ. Вирус не погибает от антибиотиков. Педиатр должен добавить противовирусное лечение -Ацикловир, свечи Виферон. Если требуются глюкокортикостериоды. И по результатам обследований симптоматическое лечение. Острая ВЭБ инфекция в виде инфекционного мононуклеоза может протекать тяжело и длительно.