Мононуклеоз ангина под вопросом

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5 лет, часто болеет. Перенес пневмонию в 2019. Были частые боли в пупке, выявили восполение лимфоузлов в кишечнике (октябрь 2020

26.02.21 поднялась температура 39, 2, держалась 4 дня, в горле появился налет, предположительно ангина
Сдали анализ на мононуклеоз.
LgG ядерный -17,5, капсидный lgG-37, lgM -1

У нас мононуклеоз или нет?
Заразные ли мы на данном этапе?
Какие дальнейшие действия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-03 15:34
Лилия! Мононуклеоз выставляют в том случае, если в ОАК выявлены атипичные клетки -мононуклеары. Сдавайте ОАК + мононуклеары. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего доброго.