Мононуклеары, СОЭ, моноциты повышены

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Поллиноз (сезонное обострение весенне-летний период)
Здравствуйте. У ребенка 11 лет подозрение на мононуклеоз. Сегодня 6-й день температура держится, до обеда до 37, после обеда и до ночи около 39 повышается. Общая слабость, отсутствие аппетита. На внутренне стороне нижней губы язвочка, на внутренне стороны щеки слева язвочка, миндалины в белом налете, десны на верхней внешней стороны алого цвета.
Сегодня сдали анализ крови, СОЭ - 25 (при норме 2-15), палочкоядерные нейтрофилы - 8 (при норме 1-6), сегментоядерные нейтрофилы - 33,6 (при норме 37-61), реактивные лимфоциты (мононуклеары) - 8%, моноциты - 13,77 (при норме 3-11,8), цветной показатель - 0,793 (при норме 0,850-1,050). Общий белок крови 83 при норме 58-80, фибриноген - 4,3 при норме 1,8-3,5).
Первый диагноз был тонзиллит. Назначен антибиотик клацид, который мы не пили, так как вся эта картина явно напоминает мононуклеоз. Анализ на эпштейна-барр будет готов только через 3 дня (Ig M).
Посоветуйте пожалуйста, насколько адекватен прием антибиотика при данных показателях крови (лейкоциты 4,0 при норме 4,90 - 9,50). И указывают ли анализы на наличие данного заболевания.
Заранее огромная благодарность.
С уважением, Раиса Михайловна.
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Антибиотики нужны обязательно! Лечение инфекционного мононуклеоза - симптоматическое (если есть проявения тонзиллита - нужны антибиотики) + по анализу крови повышение палочкоядерных нейтрофилов на фоне наличия мононуклеаров- это значит есть присоединение бактериальной инфекции.