Молочница на языке у грудного ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 1.5 месяца
Здравствуйте, ребенку 1.5 месяца. На языке от середины и к корню белый налет, который присутствует постоянно. Счищается плохо. Педиатр предположила, что молочница. Сказала протирать содовым раствором 2 раза в день, если за 2 дня не поможет, то использовать кандид р-р для обработки языка, наносили на ватную палочку и протирали, 1 каплю наносили на соску. Налет так и остался. Грудь обрабатывала. На последнем приеме педиатр предложила буру в глицерине. Почитала об этом средстве и не нравится, что пишут о его токсичности. Ребенок постоянно тянет кулачки в рот, из-за зуда видимо, и во время еды иногда капризничает. Мы на грудном вскармливании. Может быть кандид было эффективнее наносить на бинт и протирать, а не ушной палочкой? Может и содой недостаточно обрабатывали, боялись-ребенок кричал и зажимал палец деснами, не получалось протереть поглубже. Сейчас уже приспособилась, могу нормально почистить. Посоветуйте, пожалуйста, чем эффективнее и безопаснее полечить, обработать? Губы, щеки, десны чистые розовые, только язычок.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-04 20:44
Добрый день.
Под белым налетом краснота есть? Налет похож на крупинки манной каши или просто однородный белесоватый? Хорошо бы фото.
Яна 2021-02-04 21:58
Два дня протираю бурой. После 3х обработок язычок стал светло розовый. Красноты нет и не было. Теперь сомневаюсь, молочница ли это. Вроде не крупинками, однородный. Фото сделать не смогла, нашла только такое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-05 22:15
Такой налет больше похож не на молочницу, а на налет от молока и в лечении не нуждается.