Молочница, боль во время ПА, психосоматика

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Молочница не покидает уже год. За год она появлялась 5 раз, один раз было жжение и зуд, при этом анализы все в порядке. Клитор стал слишком чувствительный, раньше такого не было. Каждый раз при ПА боюсь, что опять начнётся молочница, не могу расслабиться, постоянная напряженность. С молодым человеком мы вместе более 2 лет. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Я так подозреваю, что это уже психосоматика и нужно работать с головой, но что могло повлечь за собой такие последствия не могу понять. Что с этим делать и как это изменить? Хочу вновь наслаждаться партнером и самим процессом. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 27 марта 2021 года

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-03-28 04:00
Здравствуйте, Марина!
Молочницу надо лечить у обоих партнёров, потом сдать анализы и успокоиться на этом.

Не думаю, что Вам необходима консультация психолога. Да, у Вас есть тревога, Вы боитесь снова получить заболевание, но это поправимо.
Ещё раз повторюсь, лечиться нужно вдвоём, даже если проявления только у одного.

И не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом.