Мокрые трусы вокруг ануса
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть и как это лечить, у меня мокрые трусы в области ануса и очень не приятный запах уже где то 3 месяца, это произошло после приема антибиотиков по гинекологии лечила уреаплазму. Думала что дизбакткриоз пила ацципол не помогло и была диарея прекратила прием, проктолог посоветовал обратиться к дерматологу.
Категория: Дерматолог
15 ответов
Добрый день.
Брали ли у Вас мазок? Какое лечение проводили? Есть ли изменение кожи в данной области?
Олеся 2017-08-21 11:37
Нет мазок не брали ни на что, изменений нет и зуда тоже, только запах и мокро. Лечение только аципол и нистатин.
Я бы посоветовал сдать мазок и сделать анализ кала (копрограмму).
Если есть запах и мокро, значить есть воспаление. Учитывая связь начала заболевания с приемом антибиотика, то кандидоз и дисбактериоз наиболее вероятны.
Отпишитесь по результатам анализов.
Простой мазок, который берут для определения паразитарных заболеваний и др. Но сперва сдайте копрограмму. Какой диагноз Вам поставил проктолог? Какие исследования проводил?
Олеся Здравствуйте, изображение совершить не хочет отправляться никак, я вам так распишу результаты:
Консистенция-см. Комм-мягкая.
Форма-см. Комм-оформлен.
Запах-см. Комм-обычный каловый.
Цвет-см. Комм-коричневый.
Рн-7.0
Слизь-не обнаружена-отсутствует.
Кровь-не обнаружена-отсутвует.
Остатки не переварить. Пищи-не обнаружено-отсутсвует.
Реакция на скрытую кровь-отрицательно.
Реакция на белок-отрицательно.
Реакция на стеркобелин-положительная.
Реакция на билирубин-отрицательная.
Консистенция-см. Комм-мягкая.
Форма-см. Комм-оформлен.
Запах-см. Комм-обычный каловый.
Цвет-см. Комм-коричневый.
Рн-7.0
Слизь-не обнаружена-отсутствует.
Кровь-не обнаружена-отсутвует.
Реакция на скрытую кровь-отрицательно.
Реакция на белок-отрицательно.
Реакция на стеркобелин-положительная.
Реакция на билирубин-отрицательная.
Олеся Мышечные волокна с исчернен-не обнаружено-отсутсвует.
Мышечные волокна без исчернен-см. Комм-в незначит. Количестве.
Соединительная ткань-не обнаружена-отсутствует.
Жир нейтральный-не обнаружено-отсутсвует.
Жирные кислоты-не обнаруж-отсутсвует.
Соли жирн. Кислот-см. Комм-в незнач. Количестве.
Растит. Клетчатка неперев-не обнаружена.
Растит. Клетчатка перевар. -см. Комм-в небольшом количестве.
Крахмал внутриклеточный-не обнаружено-отсутсвует.
Крахмал внеклеточный -см. Комм-в небольшом количестве.
Жирные кислоты-не обнаруж-отсутсвует.
Олеся Иодифильная флора патол-не обнаружена -отсутсвует.
Иодифильная флора норм-не обнаружена-отсутвует. Ед. в преп.
Кристаллы-не обнаружено-отсутсвует.
Слизь-не обнаружено-отсутсвует.
Эпителий цилиндрический-не обнаружено- в п/зр-отсутсвует.
Эпителий плоский-не обнаружено-в п/зр отсутствует.
Лейкоциты-не обнаружено-в п/зр отсутствует.
Эритроциты-не обнаружено- в п/зр отсутствует.
Простейшие-не обнаружена-отсутствует.
Яйца гельминтов-не обнаружено-отсутсвует.
Дрожжевые грибы-не обнаружено-отсутсвует.
Кристаллы-не обнаружено-отсутсвует.
Слизь-не обнаружено-отсутсвует.
Простейшие-не обнаружена-отсутствует.
По анализам - все в пределах нормы. Жалобы сохраняются? Есть ли на сегодняшний день видимые изменения кожи? Добавьте четкое фото данной области.
Олеся Да, проблема так и осталась, я ещё раз взглянула нет изменений никаких в данной области, фото у меня не грузит(что же мне тогда ещё нужно сделать что бы узнать причину?
Обращались ли Вы с данной проблемой к гинекологу? Что советовал? Что Вы в данный момент принимаете?
Олеся Гинеколог сказал что такого не бывает и даже не стал акцентировать на этом, это была очная консультация. Ничего сейчас не пью вот второй день подмываюсь содой, думала может правда потеет поэтому такой запах плохой.
Если проблема прям четко в районе ануса и кожа абсолютно нормальная - наиболее вероятно дисбактериоз. Подберите для себя пробиотик (Бифиформ, Бифидумбактерин, Линекс) и пропейте месяц.
Олеся Хорошо, спасибо, попробую! Но я сдавала анализ на дисбактериоз, ничего не выявлено.
Тем не менее пропейте. После курса антибиотиков точно лишним не будет.