Мокрота обильное выделение

Спрашивает: Рамзан
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Инсульт, сахарный диабет.
Здравствуйте, Елена Александровна.
После двусторонней пневмонии отходит мокрота из правой легкой делаем глубокую санацию в домашних условиях уже 45 дней 15-20 раз в сути, выделение мокроты обильное. Если не делать санацию, правое легкое забивается и перестает дышать. 7 месяцев лежал под антибиотиками и противогрибковым препаратами. Лежачий больной.
Вопрос.
Сколько по времени может отходить мокрота в таких больших количествах?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 августа 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-18 03:24
Это реакция бронхов на длительное горизонтальное положение тела. Санацию можно дополнить вакцинацией от пневмококка. Снижает вязкость мокроты щелочное питьё типа Ессентуки 4 или Нагутская по воскресеньям, мукоактивные препараты типа эдомари по 1 капс утром длительно. Также причиной могут быть проблемы в желудке.