Могли ли поставить точный диагноз

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня возник важный вопрос, из за которого я очень сильно переживаю. Изначально мой гастрит, как и и сейчас, сопровождайся двумя симптомами: похудение и отсутсвие аппетита. Мне делали фгс, но могли ли мне сделать точный диагноз без биопсии? Мне делали только тест на хеликобактер
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2018 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 11:35
Алиса! Биопсию берут во время проведения ФГДС при наличии патологии на слизистой (полип, гиперплазия слизистой, язва), а не при простом воспалении слизистой, как при гастрите. Поэтому эту процедуру не проводят каждому. Только при наличии показаний. У вас таких показаний не было, поэтому специалист и не провел биопсию. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2018-10-19 12:10
А какаая причина плохого аппетита при гастрите? Желудок при еле не болит просто нет хорошего аппетита
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 21:58
Алина! Одна из причин прием антибиотиков, нарушение работы печени.
Платная консультация
Алина 2018-10-19 22:16
То есть только на печень влияет? А на остальное? Аппетит и головокружения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 22:36
Алина! Чтобы узнать причину -сдайте кровь из вены на печеночные пробы, по ВСД пройдите осмотр у врача невропатолога.
Платная консультация
Алина 2018-10-19 23:49
А аппетит и печень взаимосвязаны?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-20 12:04
Алина! Если есть нарушения в работе желчного и печени, то аппетит снижается. Значит может быть застой желчи. Делайте УЗИ ОБП и сдайте кровь на печеночные пробы.
Платная консультация
Алина 2018-10-20 15:08
Я же делала узи брюшной полости или это другое?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-20 22:05
Алина! Вы делали УЗИ до ухудшения состояния. Все рекомендации уже даны - печеночные пробы, УЗИ ОБП, осмотр у своего врача на очном осмотре после прохождения этих обследований.
Платная консультация
Алина 2018-10-24 13:39
Здравствуйте! Можно ли мне шарлотку из духовки при эррозивный гастрите?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-25 21:26
Алина! Нет, такой продукт нельзя кушать.