Могла ли тройчатка нанести вред?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, После менструации с мужем сразу начали чистку организма тройчаткой (пижма, полынь, гвоздика). Принимали 3 раза в день по чайной ложке. В день ожидаемой следующей менструации началась коричневая мазня (которая не смутила, так как такое бывало и раньше), но впоследствие месячные так и не пришли, а мазня продолжалась, спустя неделю задержки я сделала тест, он оказался положительным. Сразу бросила пить тройчатку. Очень переживаю за ребёнка, могли ли ему нанести непоправимый вред эти травы, вызвать мутации или отклонения? Какие анализы можно сдать, чтобы проверить это? Благодарю за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Абсолютных показаний к прерыванию беременности нет.
В первые недели с момента зачатия действует закон " все или ничего". Если воздействие вредного фактора привело к нарушению имплантации, то беременность остановиться в развитии. К концу второй недели завершается имплантация, у матери и эмбриона появляется общий кровоток. Если беременность продолжается, значит всё хорошо.
Обследований, которые точно могли оценить влияние на плод данных растительных препаратов, нет.
Если вас до сих пор беспокоят выделения, то надо обратиться на приём к акушеру- гинекологу. Возможно потребуется контроль b- ХГЧ в крови в динамике, УЗИ.