Мочеиспускание при (или после) обморока
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор!Я не знаю к какому врачу обращаться, но в интернете вычитала, что можно обратиться к вам. У меня внезапно случился обморок на улице. Было очень жарко, хотелось есть (т. к я не успела пообедать, только завтракала). Произошло это примерно в 4 часа. Обморок длился несколько секунд, так мне сказали друзья, которые были рядом. Перед ним у меня появилась тошнота, слабость, помутнение в глазах, побледнела кожа и посинели уголки губ. Я быстро пришла в сознание, но дело в том, что у меня произошло непроизвольное мочеиспускание. Я ничего не поняла, ничего не почувствовала. В интернете вычитала, что это часто бывает у пожилых людей и может быть признаком серьезных заболеваний. У меня до этого не было обмороков, ничто не беспокоило. Я думаю, может это от того, что я резко поменяла положение тела. Так как, когда мне стало плохо я облокатилась на человека, а потом он поднял меня на руки. Может быть я испугалась чего то. Мы вызвали скорую, врач померил давление 90 на 60, сказал в ближайшее время обратиться в больницу и сдать анализы (это я и собираюсь сделать)Скажите, может ли при обмороке (или после него, я не поняла, когда это точно случилось)возникнуть непроизвольное мочеиспускание? Насколько это серьезно?
Категория: Детский невролог
1 ответ
При обмороках самопроизвольного выделения мочи не бывает, или это очень редкое событие, и как правило необильное! В Вашей ситуации целесообразно ЭЭГ-мониторинг и МРТ(не ниже 1,5Т, а лучше 3Т) головного мозга по Эпи-протоколу, Холлтер-кардиомониторинг, определение толерантности к глюкозе и гликозилированный гемоглобин, и некоторое дообследование