Много мелких пятен на теле

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. В конце сентября на животе появилось небольшое сухое пятно, был зуд. 17 октября на животе, груди, шее и внутренних сторонах рук появилось много маленьких высыпаний. Некоторые чешутся, шелушатся. К врачу еще не ходила, записалась на 25 октября. Больше ничего не беспокоит. Также 12 октября при медосмотре сдавала анализ на сифилис, показал отрицательный результат.
1. Мог ли 12 октября анализ на сифилис показать отрицательный результат, если высыпания появились одно в конце сентября, остальные 17 октября, но при этом это сифилис?
2. Стоит ли пересдавать анализ на сифилис?
3. Что это вообще может быть?
Случайных половых связей не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-22 22:01
Здравствуйте

Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.