МКБ, жалоб нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Увеличение мезентеральных лимфоузлов
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, с мая месяца постоянно в моче находя большое кол-во оксалатов, соблюдали диету, пили канефрон, но проблема возвращается опять. Данная проблема появилась после того, как мы пропили курс амоксициллина в течении 7 дней по 500мг. *3р в день из за артрита ноги. Узи прилагаю. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть?
Добавлен: 9 августа 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-09 15:21
Здравствуйте, по УЗИ картине признаки дизметаболической нефропатии, это не мочекаменная болезнь (камни это включения более 5 мм с акустической тенью), только скопления солей. К однократному курсу антибактериальной терапии данные изменения отношения не имеют. Дизметаболическая нефропатия это особенность обмена, связанная с накоплением солей (уратов, оксалатов, фосфатов) в моче/почках, с течением времени действительно, как правило, во взрослом возрасте, трансформируется в мочекаменную болезнь. Сдан ли суточный биохимический анализ мочи? (тип солей: ураты, фосфаты, оксалаты?). Требуется высокожидкостный питьевой режим, диетические рекомендации, повторные курсы фитотерапии (один курс Канефрона не решает проблему, и не улучшает УЗИ картину).