Митральная регургитация 1 степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, очень прошу вашей консультации по моей проблеме. А то сама я уже в панике и плохо соображаю. К кардиологу сможем попасть только в середине декабря. Подскажите что сейчас можно ещё сделать, может ещё какие обследования нужны. Скажите насколько вообще всё опасно, какие прогнозы. У меня сын 14 лет будет через два месяца. Обратились к кардиологу со следующими проблемами. Очень сильная утомляемость, низкое давление, высокий пульс и сильное сердцебиение. На приёме она услышала шумы в сердце и дала направление на эхо кг. Там дали следующее заключение. Фото эхо кг прикрепляю. Мальчик рост 180 см, вес 62 кг. Болеет в принципе очень редко, в последнее время стал чаще. Аллергик и есть тугоухость начальная и всё. Очень переживаю. Нужна ли операция и что с этим дальше делать?
Добавлен: 5 ноября 2021 года

7 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-05 21:43
Здравствуйте. По узи - вариант нормы. Необходимо сделать экг с нагрузкой, посетить детского невролога.
Татьяна 2021-11-06 07:00
Здравствуйте! А нам сказали что это плохо, надо обязательно встать на учёт к кардиологу и наблюдаться раз в год, сказали что выпишут лекарства. Скажите пожалуйста а что делать с низким давлением и высоким пульсом. И зачем невролог, мы там недавно были она и посоветовала обратиться к кардиологу. Нужно ли нам лечение, чем это черевато в будущем и нужно ли брать освобождение от физкультуры?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-06 07:45
Быть на контроле у кардиолога стоит чтобы оценивать степень регургитации на клапанах в динамике(чтобы не было прогрессирования). При дисфункции вегетативной нервной системы бывают жалобы на высокий пульс склонность к пониженному артертальному давлению. Если жалобы возникли внезапно, то нужно дообследоваться: экг с нагрузкой, монитор артериального давления, общий анализ крови. Об освобождении от физкультуры сейчас говорить не приходится, тк нужен осмотр с результатами обследований.
Татьяна 2021-11-06 10:33
Ясно. Спасибо. Но это уже давненько и точно не неврологическое. Скажите пожалуйста а если будет прогресировать эта регудгидрация то нужна будет операция или что? Какой вообще прогноз с этим? И нужно ли освобождение от физкультуры, переживаю за нагрузку чтоб не было хуже.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-06 16:40
Если регургитация на клапанах будет прогрессировать, то будет освобождение от физ нагрузки, дообследование на базе кардиоревматологического стационара. Прогноз зависит от динамики. Оперативное вмешательство показано только при значимой регургитации с признаками сердечной недостаточности.
Татьяна 2021-11-06 16:54
Ясно. Почти поняла. Спасибо за вашу помощь и за отзывчивость. Здоровья вам и вашим близким. Ещё раз спасибо.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-06 17:29
Спасибо. Выздоравливайте! Всего Вам доброго!