Мирена и аллергический дерматит

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор,

Ж, 42 года, 3 месяца назад поставила Мирену в связи с ростом множественной миомы и аденомиоза. Сейчас узи показало, что рост миом остановился, все впорядке. Но вот такая проблема началась - появился "аллергический дерматит" на веке, иногда на лице пятна и на руках тоже есть мелкие пупырышки и зуд. Пропиваю антигистаминные - проходит. Потом снова. Как вы думаете, может ли это быть от Мирены? (и что делать?. нельзя же постоянно пить антигистаминные?. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2019 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-04 18:18
Добрый день.
Если ранее у вас вообще не было никогда аллергии, то возможно это и на Мирену.
Если вы склонны к аллергии, то маловероятно.
Платная консультация
NataliP 2019-01-04 18:22
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ! Ранее аллергии не было. Только вот нейродермит на пальцах рук был. С зудом. Но давно, в школе.
А если на Мирену, то это не пройдет само, в смысле, организм не "привыкнет"? И что тогда. Убирать ее? (
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-04 18:28
Да, обычно побочные эффекты гормональных контрацептивов исчезают на протяжении 3- х месяцев.
Если в блишайшие месяцы это не пройдет, то к сожалению придется ее удалить.
Платная консультация
NataliP 2019-01-04 18:32
А у меня как-то наоборот.) 2 месяца ничего не было, а теперь вот началось. Я еще перешла с Липримара на Крестор (от холестерина). попробую временно не пить Крестор. Чтобы точно понять, Мирена ли. Скажите, а можно Эриус пропить? Неделю назад пила 7 дней Зодак.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-04 18:46
Да, можно.
Ещё рекомендую вам сорбенты (Лактофильтрум).
Платная консультация
NataliP 2019-01-04 18:48
Большое спасибо за Ваши ответы!
NataliP 2019-01-04 18:54
Алексей Сергеевич, а сколько пить Лактофильтрум дней и по ск. Таблеток в день? Спаибо