Миндалина и зуб мудрости

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня режется зуб мудрости. Со стороны зуба увеличилась и болит миндалина. Боль отдаёт в ухо. И есть затруднённое глотание. Может ли это быть опасно? Обязательно прикрепляю фотографии. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, если область зуба мудрости не беспокоит и прорезывание происходит без препятствия, то причины для беспокойства нет, если же имеется затруднение при прорезывании, то необходимо обратиться к хирургу для иссечения капюшона, осмотра. По поводу миндалин и затруднённого глотания обратитесь пожалуйста к ЛОРу
Юрий 2021-11-16 11:16
Ходил делать снимок. Сказали, что растёт криво. Может ли из-за этого воспалиться мендалины и болеть горло
Миндалины и горло не относится к стоматологическим заболеваниям, а вот если у вас покраснение, отечность слизистой рядом с зубов, возможно даже повышение температуры (в крайнем случае), то тогда необходимо обратиться к стоматологу хирургу. Если зуб растёт в сторону, давит на соседний зуб, то необходимо желательно удалить зуб