Микрофлора из зева

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор. Сдал мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Определили только для условно-паиогенного золотистого стафилаккок.
Но дело а том, что у меня нормальная флора сильно разрослась. Нужно ли ее лечить? Имею тонзиллит с геойными пробками, вазомоторный ринит, на лице и голове жирная себорея постоянно. И больной ЖКТ. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 11 апреля 2021 года

4 ответа

Илья 2021-04-11 12:16
Добавлю, что который год не проходит очень сухой хейлит
Здравствуйте! У вас скорее проблемы с желудочно-кишечным трактом. Хейлит - частый симптом дефицита витаминов А и Е.
Казеозные пробки убираются с помощью промывания лакун миндалин у врача, а не антибиотиками и полосканиями. Вы можете вполне промыть их интести-бактериофагом, к которому у вас чувствительность.
Илья 2021-04-12 14:37
Вы правы, в ЖКТ букет диагнозов. Но у меня присутствует что-то наподобие мальаьборбации (это не диагностирован, а предролодение), так как нехватка всех витаминов группы В была и Д. Проколол их, в норме сейчас.

А витаминов Е и А нет в ампулах. Только капли жирорастворимые. Будут ли они усваиваться, если жиры у меня не перевариваются? Спасибо
Могу рекомендовать лишь смазывать зону хейлита раствором Аекола или Ретинолом на масляной основе. Вопрос с приемом препаратов внутрь решайте с гастроэнтерологом.