Микроаденома гипофиза, высокий пролактин

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, МКБ
Здравствуйте, в прошлом году на МРТ обнаружили микроаденому гипофиза (03*0,33см), пролактин был 1500. Менструальный цикл 40 дней. В течение года увеличивали дозу Достинекса, сейчас принимаю по 1т. /2 раза в неделю. Пролактин снизился до 1176, пролактин мономерный 918. Повторное МРТ гипофиза показал 2 аденомы: 0,15*015*012см и 0,25*0,2*0,2см). Врач-ренгенолог сказал, что похоже она разделилась, эндокринолог, что в первый раз слышит, что аденома не одна, да еще и разделилась.
Подскажите, пожалуйста, как мне все-таки снизить пролактин? Может быть такое, что Достинекс на меня не действует. И действительно ли микроаденома может разделиться или это значит, что имеющаяся уменьшилась, но появилась вторая?

Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-09 04:08
Здравствуйте, Марина.
  1. "Подскажите, пожалуйста, как мне все-таки снизить пролактин? " — вариантов у нас ровно два. Либо приём препаратов из группы Достинекса с подбором индивидуальной дозировки по результатам анализов в динамике, либо хирургическое удаление микроаденомы.
  2. "И действительно ли микроаденома может разделиться или это значит, что имеющаяся уменьшилась, но появилась вторая? " — откровенно, в практическом плане это не имеет никакого значения. На лечение это не повлияет. Если хотите получить объективную информацию, то МРТ стоит повторить на другом аппарате и у другого доктора. Но, повторю, особого смысла это не имеет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-08-09 22:27
Надежда Сергеевна, спасибо, что ответили.
Дозировка Достинекса увеличивается, а пролактин не особо снижается. Сейчас я уже принимаю 3 таблетки в неделю. Максимум, насколько знаю, 4. Но если и эта доза не поможет. Подскажите, что может мешать снижению пролактина? Мой врач не понимает, в ее практике у всех пациенток снижался пролактин очень хорошо, а я уже год увеличиваю дозы, каждый цикл сдаю анализ и картина не особо меняется.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 23:38
Только интенсивность его образования микроаденомой или индивидуальная резистентность к препаратам. В такой ситуации, при неэффективности медикаментов, мы отдаём предпочтение хирургическому лечению.