Мигрень, бессонница и красная сыпь
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Вітаю, у меня периодически появляется покраснение (сыпь). Ярко розовая (на фото выглядит бледнее), белеет при нажатии. Начинается между груди, потом распространяется до шеи и живота, сливаясь в одно яркое пятно. Обычно этому предшествует день полного бессилия и очень вялого самочувствия, когда я не могу себя заставить встать с кровати. Также накануне обычно бывает головная боль. А когда на следующий день становится лучше - появляются эти пятна и проходят за пару дней. Сейчас появление этих пятен стали провоцировать любые нагрузки на организм (первый день ОРВИ, первый день менструации или просто сильная мигрень). Также у меня были проблемы со сном и мигренями, которые улучшились при отказе от кофеина (уже не пью кофе/чай два года). Но в последнее время бессонница снова вернулась. Я начинаю засыпать, потом вздрагиваю и с учащенным сердцебиением просыпаюсь. Потом снова это повторяется и повторяется. Так и лежу несколько часов (до 2-3 часов ночи) пока не засну. Сил никогда почти нет. Помогите, какие анализы сдать, что это вообще?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
В первую очередь обратиться лично к дерматологу и сдать ревмопробы.
Этого на первом этапе будет достаточно.
Яна 2024-04-15 09:42
Спасибо, но эти покраснения всегда связаны со стрессом, не думаю, что дерматолог мне поможет. Плюс бессонница. Не уверена, что это вопрос к нему
Значит это вариант дермографизма на фоне дисфункции вегетативной нервной системы с преобладанием парасимпатического компонента.
В любом случае нужен личный осмотр.