Метилпреднизолон

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Удалена щитовитка полностью
Здравствуйте, у меня в крови уже много раз было повышение лимфоцитов и 2 раза пониж лейкоцитов. В этот раз врач при моем анализе назначил мне метилпреднизолон 5мг в дозе 2таб утром - 14 дней и потом по 1 - 7дней. Почитала инструкцию к ьаблеткам и теперь дико боюсь их пить. Скажите пожалуйста они оч нужны и может я накручиваю себя в плане их опасности. Помимо этих таб я принимаю лтироксин и силуэт. И сейчас период аллергии походу причем лоратадин не оч помогает. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

9 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-07 08:29
Добрый день. С какой целью назначен метилпреднизолон и каким курсом, в какой дозе?
Платная консультация
Елена 2020-08-07 08:33
Назначен из за долгосрочного повышения лимфоцитов и периодически падения лейкоцитов (2раза). Назнаяили как я пончла для встряски. В дозе таблетка 5мг 2 шт утром-14 дгей. Потом по 1 таблетке 7 дней и убрать
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-07 09:42
Настолько значимых изменений в ОАК нет. Я категорически против использования гормонов. Показаний нет.
Платная консультация
Елена 2020-08-07 09:44
Спасибо
Елена 2020-08-07 09:46
Извините пож, а если одну уже сьела таблетку, то просто завтра не пить уже и все да.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-07 09:53
Да. Просто гормоны обладают иммуносупрессивным (угнетающим) действием. После приема препарата показатели упадут.
Платная консультация
Елена 2020-08-07 09:54
Т. Е то что почти постоянно повышенны лимфоциты и падают периодич лейкоциты это не опасно и не страшно? А аллергия может этому способствовать?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-07 10:02
Те, цифры, которые я вижу- нет, не страшно. Длительный лимфоцитоз бывает при персистирующей вирусной инфекции, чаще герпетической. Сдайте ПЦР кровь к ВПГ6, ЦМВ, ВЭБ с вирусной нагрузкой.
Платная консультация
Елена 2020-08-07 10:03
Спасибо