Метформин: побочка

Спрашивает: Ренат
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, меня зовут Ренат, у меня ожирение 3 степени. В качестве профилактики возникновения диабета узнал в интернете, что полезно принимать Метформин, поскольку я нахожусь в группе риска. С начала приема лекарства начал испытывать тошноту, дискомфорт в желудке и очень сильную слабость. Скажите пожалуйста, последнее тоже относится к побочным эффектам или нет?
Меня просто пугает, что ранее я подобного (до применения препарата) не испытывал.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-17 13:25
Здравствуйте, Ренат.
Да, вполне может быть, поскольку Вы принимаете препарат самовольно, без назначения врача. Лекарственные средства назначает врач, после осмотра и лабораторного обследования. Приём лекарств по принципу "почитал в Интернете, что полезно" приводит к непредсказуемым и плачевным последствиям.
С уважением, Надежда Сергеевна.