Метеоризм бесконечный пол года
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 28лет
Хронические заболевания: Гастрит хр панкреатит. Джвп
Здравствуйте, меня беспокоит метеоризм, повышенное газообразование, а так же пучит живот. 24/7 уже пол года. Сдавала кровь оак и биохимию, фгс и хелик, узи, кал на паразитов и простейших, все в норме! Пила и сорбенты, и спазмолитики, и противомикробные и ферменты и полезные бактерии, иберогаст, эспумизан. Ничего не помогло. Врачи жмут плечики. Что делать? Колоноскопия? Врачи говорят типа нет смысла ничего там не найдут раз все анализы в норме, но от чего тогда такой метеоризм, особенно к вечеру я уже устала
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Диана.
- Какие именно противомикробные и ферменты принимали?
- От Эспумизана эффекта не было совсем или кратковременный?
- Мне бы очень помогло для качественной консультации, если бы Вы прикрепили обследования, которые Вы прошли, все что сможете, конечно.
Ангелина 2021-08-04 15:14
1. Я принимала Макмирор (от него кстати у меня начал болеть сильно живот на 5 день я отменила) (и сейчас даже фурадонин пить не могу когда начинается цистит тоже болеть начинает.
Ниоспам, фосфалюгель, энтерол, бифиформ, сорбенты, иберогаст, эспумизан, тримедат, дюспатвлин, креон, панкреатин, эрмиталь, микразим, бак сет форте, пью каждый день кефир. Все эти лекарства пила за эти пол года. В какой последовательности уже не помню. Энтерол вроде и бактерии помогали немного на время речения а потом снова. У меня к вечеру это начинается метеоризм и всю ночь до утра пока утром не схожу в туалет. Результаты которые есть прилагаю. Узи и фгс к сожалению не могу найти. Но помню что там было написано. Хронический гастрит, джвп, дуоденит эзофагит кишечника, на узи тоже джвп. Кровь у меня и оак и биохимия все находилось в норме, кал на Яйца глист простейшие и лямблия отр
Диана, нужно провериться на синдром избыточного бактериального роста (СИБР) - дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения/подтверждения дисбактериоза, раз на пробиотиках Вам становилось легче. К первому анализу подготовка- за 3 дня не принимать слабительные.
С уважением, Седа Увайсовна