Месячные во время приема Дюфастона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, планирую беременность. Прошла обследование. Оказался повышен пролактин (1500 на 2 д. ц. прошла МРТ гипофиза, опухоли нет, есть темные точки), тонкий эндометрий (4мм на 14 д. ц.). Цикл не стабильный последний год, то 35 дней, то 40, то 55 дней. Врач прописала пить Достинекс 2 р. в неделю по 1/2 таб. С 15 по 26 день пить Дюфастон по 1 таб. 2 р. в день. Сейчас 24 д. ц., начало мазаться, успела выпить обе таблетки за этот день. Как правильно поступить? Перестать пить Дюфастон, отсчитать 15 дней и снова пропить? К врачу не попасть сейчас, она на больничном. Заранее спасибо за ответ. Если напишите, с чем может быть связано раннее начало месячных, буду очень благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-29 09:32
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ольга 2020-02-29 10:25
Здравствуйте, прошу прощения за мою невнимательность. Опишу ситуацию заново, т. к. вопрос задавала вчера, и уже есть новые вводные). Я планирую беременность. Прошла обследование. Оказался повышен пролактин (1500 на 2 д. ц. прошла МРТ гипофиза, опухоли нет, есть темные точки), тонкий эндометрий (4мм на 14 д. ц.). Цикл не стабильный последний год, то 35 дней, то 40, то 55 дней. Врач прописала пить Достинекс 2 р. в неделю по 1/2 таб. С 15 по 26 день пить Дюфастон по 1 таб. 2 р. в день. Вчера был 24 д. ц., начало мазаться, успела выпить обе таблетки за этот день. Характер выделений был разовый, я со вчерашнего вечера наблюдаю тщательно, больше выделений нет, ничего не болит, не тянет.
1. Как правильно поступить: Перестать пить Дюфастон, отсчитать 15 дней и снова пропить?
2. Или продолжить пить, т. к. ни менструацией, ни кровотечением это назвать невозможно?
3. Это типичная реакция организма на прием препарата?
К врачу не попасть сейчас, она на больничном. Заранее спасибо за ответ. Спасибо, что уделяете свое время в выходной день. Хорошего вам настроения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-29 10:30
1. Если выделения были разовые и остановились - прием продолжить в обычном режиме.2. Все верно.3. да, такое часто бывает