Меры безопасности при герпесе

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Герпес
Здравствуйте, у меня есть герпес, боюсь заразить бытовым путем домочадцев. Герпес у меня генитальный и лабиальный, интересует вот что: когда я моюсь, вода, пардон, с гениталий стекает по ногам, надо ли после этого мыть ноги с мылом, чтобы смыть заразу? Надо ди мыть ванну после себя или раковину, в которой я умылась, когда у меня обострение герпеса? Ведь к ней могут прикоснуться другие члены семьи. Можно ли прикасаться к подбородку, например, если во время умывания по нему стекала герпесная вода? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-18 11:42
Здравствуйте. В основном герпес передается воздушно капельно при близком общении и контактно при контакте кожи и слизистых. В указанных случаях опасности нет смывать не требуется.