Менингококковая инфекция

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у моего ребенка (14 лет) был контакт с другом, который сейчас лежит в реанимации с менингитом, вызванным менингококковой инфекцией. Контакт был неделю назад. Есть ли какой-то способ экстренной вакцинации или защиты? МОжно ли вакцинироваться от менингококка по контакту?
С уважением, Мария
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-07 20:06
Мария! Всех контактных по менингококку должны обследовать на мазок из носоглотки на менингококк. Обращайтесь в СЭС по месту жительства в отдел ООИ. Или к педиатру -он отвечает за обследование контактных.