Менингококк

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Извините, на самом деле это не дочь коллеги, а дочь ее квартирантки, с которой они были вместе, с заболевшей девочкой, непосредственно перед ее госпитализацией в воскресенье и предшествующие дни Мне сообщили, что пункцию сделали в понедельник вчер. Сейчас вторник, возможно ли, что это менингококк ведь анализ ещё не известен? И в этом случае(я с коллегой весь день в одном кабинете), мне к своему ребенку возвращаться нельзя, нужно ночевать в другом месте до установки диагноза менингококк или иной? Потому что мы с коллегой можем быть носителями?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-17 20:35
Ирина! Менингококковый менингит диагностируется сразу при осмотре пациента, даже без проведения пункции. Пункция, только подтверждает этот диагноз. Если пациенту не оказать помощь в первые сутки заболевания, то он может погибнуть. По всей вашей информации, у пациентки нет этой инфекции. Пациент с менингококковым менингитом может потерять сознание и находится в коме уже в первые сутки заболевания. Кожные покровы его покрыты кровоизлияниями. Поэтому, тяжесть состояния больного и сыпь в виде кровоизлияний, являются подтверждением менингококковой инфекции. Из вашей истории не видно данных за эту природу заболевания. Если вы примите решение ночевать не дома, то это будет ваше решение. Всего доброго.