Мелкая исчезающая сыпь

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня всю жизнь жирная кожа. В подростковом периоде сильных проблем не было, только чёрные точки. Последнее время появляются пупырышки на коже, наподобие мелких прыщей. Особой связи ни с чем не выявляю. Консультировалась у гинеколога-по этой части проблем нет. Примечательно, что неделю кожа может быть абсолютно чистой, а потом разом высыпет огромное количество. Лечение скинорен+метрогил уже более двух месяцев, но сыпь живет своей жизнью и даже ухудшилась. Отказалась полностью от косметики, но связи никакой нет. Крайний раз появление сыпи связываю с занятиями спортом, сильно потеет лицо.
На фото кожа в относительно нормальном состоянии, на след день после спорта, сегодня.
Помогите с диагнозом и лечением
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

1 ответ

Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-07 16:14
Добрый ден!
Если я правильно вижу по фото и поняла ваш рассказ, то у вас может быть или угревая болезнь или потница.
Мне нужно уточнить, чорные точки есть?
У вас есть поры, видите связь высыпаний с порами или они беспорядочны и с ними не связани?

На фоне повышеного потоотделения (при занятиях, жара, сауна, теплые помещения, использование жирных и не комфортных для вас кремов), идет закупорка салных и/или потовых желез.
Наилучшее лечение в этом случае-профилактика.
Ограничить процедуры, которые усиливают потоотделение.
Ограничить использование косметики, которая это профоцирует.
Ограничить сладкое здобное молоко жарен жирн копч фаст фуд.

Еще все может провоцированться питание, особенно, когда есть какие-то нарушения в желудочно-кишечном тракте, поэтому рекоммендую сдать минимум копрограмму и скинуть.