Меланома у сына

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.

Моему сыну 30 лет. В августе сделали широкое иссечение родинки в СМ-Клиник. По подозрению на меланому. По гистологии подтвердилось. Родинка на левой ноге, чуть выше колена. Были проведены разные исследования (МРТ, КТ). Нигде ничего не выявлено. По консилиуму онкологов поставили стадию РТ 2а NoMo. Из рекомендаций дали под вопросом биопсию сторожевых лимфоузлов, МРТ нижнего таза и ПЭТ КТ через три недели.
Вопрос.
Биопсия стороживых узлов под вопросом. Говорят, что можно не делать. Ваше мнение?
ПЭТ КТ покажет микрометостазы?
Какие прогнозы на будущее?
Нужно ли еще какие то дополнительные исследования и лечение?
Нужно ли сдавать анализ на БРЭФ мутацию

Заранее благодарна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-06 14:06
Здравствуйте.
1. Биопсия сторожевых л/узлов это стандарт при меланоме.
2. Пэт кт может "видеть" метастазы размером не менее 5-7 мм.
3. Если Т2аN0M0 это окончательная стадия - прогноз благоприятный и дополнительного лечения не требуется.
4. Анализ на BRAF мутацию проводится при прогрессировании (продолжении) болезни.