Меланома ли

Спрашивает: Marina Egurneva
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, волнует проблема на пальце у ребенка. Пол года назад обнаружила пятно. Темно-коричневого цвета, возле ногтя. Сильно не вникала, решила что при обрезании ногтей зацепила что-то и кровь запеклась. Время идет, пятно все там же. При следующем обрезании ногтей обрезала и кожу возле. То есть, убрала немного от этого пятнышка. Кажется, что вкрапления находятся глубоко, все естественно не смогла срезать. Ребенка не беспокоит, не болит, не тревожит. Затем, спустя месяца 4 показала одному знакомому терапевту. Получила ответ, что скорее всего обувь неудобная, пальчик прижимается и поэтому такое пятнышко. Что-то вроде травмы. Началось лето. Открытая обувь, тесноты нет. Пятно есть. Все так же обрезаю, все так же остатки остаются и нарастают вновь. Живу в таком месте, где врачей нет толком. Один единственный онколог и тот. Извините, сколько людей загубил. Приходили с начальной стадией, мурыжил их, не зная что это и дело с концом.
Я умею, к моему сожалению читать и пользоваться интернетом. И так же владею умением по статьям ставить диагноз. Понимаю, что диагноз о не здоровой психике пора ставить мне. К дерматологу записались, уже три недели ждем приема врача. Но покоя нет. Нашла такой диагноз как "меланома" и что-то за гранью жуткое о ней.
Как вы считаете, это и правда может быть она? Спасибо. Не судите, пожалуйста, строго.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-30 06:51
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, это простой пигментный невус с неравномерным распределением пигмента. Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию.