Мексидол при нарушении мозгового кровообращения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, у моей мамы ИБС. Стабильная стенокардия напряжения ФК2. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Суправентрикулярная наджелудочковая экстрасистолия 3 гр по Лауну. Атеросклероз аорты. Артериальная гипертония 3 ст, риск ССО 4. Церебро-васкулярная недостаточность на фоне церебрального атеросклероза. Сахарный диабет 2 типа. Принимает розувастатин, беталок, нолипрел, метформин и варфарин уже несколько лет. Пожалуйста, поясните, насколько серьезен ее диагноз. И еще, она никак не может решиться на вакцинацию от Ковида (я тоже не уверена). Ее волнуют последствия от наличия серьезных заболеваний и главное, то, что она принимает ВАРФАРИН. Понятно, что сейчас все медики советуют прививаться, но ведь последствия зависят от реакции самого организма. Нужно ли ей прививаться и если да, то как быть с ВАРФАРИНОМ, как его принимать тогда, ведь он влияет на свертываемость крови? И еще, пожалуйста, скажите, можно ли ей при ее заболевании сердца колоть мексидол при нарушении мозгового кровообращения? И что лучше актовегин или церебролизин? Спасибо заранее!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-02 14:41
Здравствуйте. Варфарин и прививка никак не связаны, противопоказания определяет очный врач, но в целом прививку делать можно. Мексидол также положительно влияет на сердце, так что можно. Актовегин более эффективен.
-1
Ирина 2021-12-02 21:27
Спасибо за ответ!