Механическая желтуха: можно ли было спасти дедушку?
Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 93 года
Здравствуйте, недавно у меня скончался дедушка. Хочу спросить, можно ли было его спасти. Дедушка был немолод, но еще крепкий, ходил гулять, был отличный аппетит. Попал в больницу с болью в животе. Оказалось, что желчнокаменная болезнь. У него пожелтела кожа. Я сказала об этом врачу, а он начал смеяться надо мной и сказал, что в палате такое освещение. Потом у дедушки кожа пожелтела еще сильнее, он начал весь чесаться. Но врач говорил, что все это пройдет. Я не знала, что это такое. Через два дня пришел другой врач и сказал, что это была механическая желтуха. Лечащий врач сказал, что делать операцию опасно и что и так все пройдет, и что они будут делать только капельницы. Капельницы не помогли.
Дедушка лежал такой весь желтый несколько дней, потом ослабел, не мог вставать, потом распухли руки, стало очень мало мочи, и она потемнела. Потом у него еще начал сильно отрыгаться воздух (про это врач сказал, что это ерунда).
В общей сложности дедушка пролежал так 1,5 недели и умер.
Я понимаю, что в возрасте делать операцию опасно, но неужели никак нельзя было? Больным в таком возрасте вообще не делают операции? Можно ли было как-нибудь спасти деда?
1 ответ
Здравствуйте, без конкретных результатов обследования ничего конкретного сказать не могу. Необходимо было решать вопрос дренирование ЖВП под УЗИ контролем. Либо решать вопрос перевода в областной или краевой центр.