Мазок из носоглотки

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уже 5 месяцев беспокоит непонятный и неприятный привкус на корне языка, может, это жидкость, стекающая по задней стенке. Сделана ФГДС, гастрит имеется, но врач сказал, что заброса до языка нет, и я бы чувствовала его и в горле. Сдала мазок из носоглотки.
Зев: S. aureus-10в4, str. Viridans -10в4
Нос: E. coli -10в2, s. epidermidis-10в2
Подскажите, могут ли эти бактерии быть причиной слизи с привкусом? И как это лечить?
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! В мазке выделен золотистый стафилококк, который может давать привкус и воспалительные заболевания глотки. Орошайте глотку раствором или/или Мирамистина, Хлоргексидина 0,05%, Октенисепта 3 раза в день неделю.
Ника 2016-09-20 08:37
Спасибо большое за ответ! Один момент, а str. Viridans в данном случае тоже подвергнется лечению? Или он, как и то, что высеялось в носу не приносит вреда и симптома с привкусом? Т. е. они менее опасны?
После лечения и разведение стрептококка тоже будет снижено. Но данный микроорганизм абсолютно безвреден, поскольку относится к нормофлоре ротоглотки.