Мазь с ретиноидами во время беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Год пользуюсь мазью (Акретин 0,05% третионина) которую наношу толстым слоем на прыщи до 10-й недели беременности. Почитала про этот третиноин 0,05% и узнала что это из группы ретиноидов (ретинол) которые очень опасны при беременности. Таблетки с этим веществом вообще абсолютно противопоказаны при беременности и в инструкции именно таблеток написано что если принимали таблетки во время беременности то нужно срочно прерывать беременность так как у них очень сильный тератогенный эффект. Мазь конечно это не таблетки, но все равно запрещено во время беременности. Я просчитала что за месяц беременности использовала до 6 грамм мази, то есть 3 мг действующего вещества третионина. Мазь также как таблетки системно попадает в кровь? Мазь могла повлиять на плод?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-26 17:00
Здравствуйте

Какое-то количество Третиноина могло попасть в кровь и оказать влияние на плод.

Насколько сильное это влияние и было ли оно вообще сейчас сказать нельзя.

Вам необходимо обратиться к гинекологу, который наблюдает вашу беременность и обсудить этот вопрос с ним.