Мастит не лактационный

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в левой молочной железе появилась шишка и на груди красное пятно. Пошла к воачу. Направила на узи. Заключение не лактационный мастит. Самочувствие хорошее. Темп. Нет. Назначили амоксиклав, вобэнзим и немисулид. По узи гноя нет. Сказали 2 дня если не пройдет то вскрывать. Скажите это необходимо? Гноя нет. Может 10 дней пропить и посмотреть?
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-17 13:44
Здравствуйте!
10 дней для приема антибиотиков много, не более 5-7 дней.
Если нет эффекта, то меняется тактика.
Если нет гноя и уровня жидкости, то вскрывать по сути нечего.
Но поймите правильно, такие решения принимает только врач на очном приеме.
Платная консультация
Ангелина 2019-10-17 15:10
Подскажите чем снять внешний отек и покраснение. Может компресс какой? Спасибо.
Ангелина 2019-11-07 08:26
Добрый день. После того как пропила антибиотики снова сделала узи. Заключение: состояние после нелактационного мастита. Эхо признаки кисты, неоднородный участокв позадисосковой области(остатки инфильтрации), но шишка как есть так и есть. Самочувствие хорошее. Приписала лонгидазу в свечах и мастодинон. Но толку нет. Может вы что то назначите?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-17 16:42
Местно можно компресс Димексид + Лидокаин 2% в соотношении 1: 4 на 1 час *3 раза в сутки.
Внутрь можно добавить антигистаминные (цетрин, супрастинекс) по 1 таб. *1 раз в день 7-10 дней.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-07 08:52
Добрый день!
Напомните, маммографию
Вам проводили?
Платная консультация
Ангелина 2019-11-07 09:02
Нет. Только узи
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-07 10:30
Нужно проводить маммографию с 5 по 11 день цикла.
Платная консультация
Ангелина 2019-11-07 10:52
А зачем
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-07 10:58
С 40 лет МГ проводится профилактически 1 раз в 2 года.
Вы ее не проходили и у Вас есть уплотнение, которое на узи может быть не видно.
Консультация на сайте носит справочный рекомендательный характер,
поэтому обратитесь к своему лечащему врачу.