Марвелон. Белые жидкие выделения, без запаха и зуда. Анализы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста.
Чуть больше 2х лет назад была на приеме у гинеколога, проходила плановый осмотр. Решила проконсультироваться на счёт приема ОК (Марвелон). Врач сказала, что таблетки нормальные, могу принимать. Никаких анализов именно для подбора ОК назначено не было, только недавно узнала, что это неправильно. По незнанию начала их принимать и принимаю по сей день.
Каких либо жалоб не было, побочек, описанных в инструкции тоже.
Смутило 2 ситуации.
1. Пару месяцев назад были выделения коричневатого цвета, слизистые что ли. Во второй половине цикла. Обратилась к гинекологу. Сначала она сказала, что может инфекция какая-то. Взяла у меня анализы, результаты были идеальные. Списала все на приём ок и сказала, что такое бывает. В следующем месяце таких выделений уже не было. Я подумала, может промёрзла просто вот и все.
И вторая ситуация.
Пару месяцев замечаю, что появились белые жидкие выделения (не каждый месяц. То есть, то нет). Без запаха, без зуда. На молочницу не похоже, могу отличить. В этом месяце появились на 13 день цикла, специально посмотрела по календарю, т. к. вычитала в интернете, что такое может быть в период овуляции. Но сегодня 25 день цикла, выделения все ещё есть. Они меня в принципе не беспокоют. Просто их больше, чем обычно.
Норма ли это? Что это может быть?
И подскажите, какие мне анализы сдать, чтобы проверить подходят ли мне данные ОК или нет? Гинеколог в поликлинике отправляла меня только анализ крови на свёртываемость сдать, насколько я знаю.
Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-05 06:24
Здравствуйте! Ваш гинеколог прав, не существует анализов, которые бы подтвердили подходит вам препарат. Если нет побочные и вы не чувствуете ухудшения состояния значит он вам подходит. Мазня бывает первые три месяца в качестве адаптации к препарату и это норма.
Можете сделать бак посев. Выделения в норме должны быть, тем более если вы живёте полной жизнью.
Но если вы носите ежедневные прокладки, то от них надо избавиться.
Платная консультация
Елена 2018-11-06 16:04
Добрый день!
Спасибо Вам за ответ!
Бак посев сдавала как раз таки пару месяцев назад, все было в порядке. Подскажите, т. е. это может быть просто реакция на ежедневные прокладки?
И ещё вопрос, разве не нужно анализы на гормоны сдавать, раз принимаю ОК?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-06 16:28
ВЫ уже принимаете ОК, гормоны ничего вам не покажут.
Необходимо сдавать коагулограмму и биохимический анализ крови раз в год пр приеме ОК,
ДА реакция на ежедневки.
Платная консультация
Елена 2018-11-15 11:46
Добрый день!
Спасибо вам за помощь! У меня все прошло!
Подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли делать перерыв в приёме ОК?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-15 13:30
Если беременностей не было то да надо
Платная консультация
Елена 2018-11-15 19:17
Через сколько после начала приема ОК делать перерыв и на сколько месяцев?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-15 19:50
2 года пьете и полгода перерыв