Мантакально-депрессивный психоз

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. В моей жизни сложилась следующая ситуация. Мать 57 лет состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, имеет 2 группу инвалидности. Впервые попала в психиатрическую больницу прямиком из роддома при моём рождении в 24 года. С тех самых пор эпизодами всю жизнь мы наблюдаем следующую картину - примерно месяц она гипервозбудима, не может усидеть на месте, не спит, совершает разного рода безрассудства - пристаёт к людям, устраивает скандалы, может выпивать, склонна к разным аморальным деяниям, бредовым мыслям, может приводить домой без разбору разных людей с улицы. Глаза при этом бешеные, агрессию не проявляет, громко смеётся, разговаривает без остановок. Далее наступает резкий переход и также около месяца впадает в депрессию - не ест, появляются страхи, руки трясутся, плачет, себя не обслуживает. Её лечение всю жизнь - укол галоперидола раз в 3 недели. Уважаемые специалисты, скажите, как мы можем изменить лечение? Не видим эффекта от лекарств. Это вообще можно как то купировать другим способом? Я не живу с ней, она по факту в одиночестве, ничего делать не хочет, в больницу ложиться отказывается. Что мне предпринять? Находиться постоянно с ней не могу, прихожу только раз в неделю и выслушиваю от соседей возмущения о ней. Что мне делать? Абсолютно не понимаю, как ей помочь и окружающим. Менять лечение. Ей назначались циклодол, модетен, амитриптилин. Но сейчас оставили только галоперидол. Может ещё есть какие то лекарства или методы? У меня опускаются руки и ощущение полной беспомощности перед этой болезнью.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 августа 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-26 14:28
Здравствуйте!

Да, конечно, лечение требует коррекции. Есть более современные нейролептики, более современные антидепрессанты, есть стабилизаторы настроения.

Смените врача.