Мания преследования?

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У мужа начались проблемы с психикой, как только он переехал ко мне жить. Потерял работу, большую часть времени, в том числе и ночь проводит на кухне, а я с 3-х мес. Ребёнком в комнате. Играет в основном в комп. Игры. Проблема в том, что ему кажется, что его подслушивают соседи, через балкон и через вытяжку, на кухне также и в туалете, типа сосед встаёт на стул рядом с вент. Каналом, чтобы нас якобы подслушивать) А в подъезде дома напротив раньше частенько якобы стоял какой-то мужик, напротив наших окон и следил за нами. После 23 он мне запрещает говорить в полный голос, только шёпотом, открывать громко дверь, ходить лишний раз и тп.,а на кухне и в ванной вообще нельзя ничего обсуждать, особенно вечером и ночью. Пока он не опасен, не угрожает, но я все равно начинаю беспокоиться, в особенности бепокоюсь конечно же за нашего ребёнка. Я и его сестра посоветовали ему обратиться к психиатру, он не хочет, не осознает свою проблему. Что посоветуете доктор? Подсыпать в еду что-то? Как действовать в таком случае? Спасибо
Категория: Психиатр

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-24 08:02
Здравствуйте!

Это проявления психоза - серьезного расстройства психики.

Вашему мужу необходим осмотр и ЛЕЧЕНИЕ у психиатра.

Найдите аргументы, которые позволят ему обратиться к врачу.

Никакими "подсыпаниями" Вы проблему не решите!

Не затягивайте - чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты.