Малыш не сосет грудь

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2мес
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мы на смешанном корме. Изначально родила малыша с помощью кесарева. 2 недели малыш ел только смесь, так как были высокие титры антител в молоке. Начала переучивать на грудь уже почти в месяц. Молока было очень мало. Сейчас смогла хоть немного прибавить себе молока-чувствую приливы. Ребенок грудь взял, НО он ест переднее молока, а как только высасывает грудь на приливе, и остается ярко-белое молоко в груди, он выворачивается и начинает очень сильно кричать! Хожу по комнате, ношу ребенка, успокаиваю, но как только опять подношу - кричит и я снова возращаюсь к смеси. А хочу совсем ее убрать! Помогите, дайте совет: как сделать чтобы ребенок рассосал второе молоко? По моему у него просто сил не хватает, а может и ленится.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-11 14:36
Добрый день.
Такое возможно, если ребенок просто лениться сосать грудь, когда уже привык легко получать смесь из бутылки, он легко высасывает переднее молоко, а когда необходимо "потрудиться" и приложить усилия он бросает грудь и выражает свой протест криком.
Если ребенок хорошо набирает вес и не имеет каких-либо патологий, то в таком случае можно предложить частое прикладывание к груди. Даем грудь, успокаиваем, опять даем грудь. Сначала это создает неудобства для мамы, но постепенно ребенок привыкнет сосать грудь самостоятельно, а соответственно и молока будет больше.
Всего доброго.