Мало эстрагена

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Мне 45 лет, мужского пола. Рост 191, вес 91. В качестве медосмотра для себя самостоятельно сдал анализы в лаборатории KDL. Общих недомоганий нет. Занимаюсь в тренажерном зале для тонуса.
Хотел бы попросить специалистов посмотреть мои анализы. В частности, повышенные прогестерон и общий тестостерон, пониженный эстрадиол. Про холестерин вообще молчу.
На регулярной основе принимаю мультивитамины и витамины группы В, цинк, селен, в этом году добавил омегу-3 и витамин D3. Не скажу, что питание прям сбалансированое, но жареное и жирное не ем. А вот алкоголем увлекался. Из симптомов от пониженного эстрагена (прочитанных в интернете) могу отметить, что кожа у меня зимой сухая и как-будто тонкая. А так же повышение ЛПНП, которые в прошлом году были в норме. Обычно везде пишут про повышенный эстраген у мужчин.
Буду благодарен, если объясните на сколько все критично и куда дальше двигаться. Спасибо.
Теги: норма пролактина у мужчин, пролактин норма у мужчин
Добавлен: 15 августа 2019 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-08-16 08:57
Сниженный эстрадиол и прогестерон не имеют значения. Повышенный тестостерон связан с неправильным методом исследования. Нужно определять методом МАСС-спектрометрии
Платная консультация
Руслан 2019-08-16 14:04
Спасибо большое за ответ! Читал в интернете, что от понижения эстрадиола возрастает количество ЛПНП, а холестерин у меня просто зашкаливает. В прошлом году такого не было, да и в питание и образе жизни ничего не изменилось.
Странно, почему такая крупная лаборатория неправильно исследует анализ на тестостерон.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-08-16 14:17
Большинство лабораторий используют ИФА метод, а нужна МАСС-спектрометрия