Малигнизация

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько всё запущено по результатам анализа и какое дальнейшее лечение? Пункция узла щитовидной железы: определяются элементы крови, значительное количество преимущественно изолированных клеток с полигональной цитоплазмой, содержащей обильную пылевидную азурофильную зернистость, ядерным полиморфизом, в единичных клетках ядра вцв. Цитограмма рака, раиьолее вероятного меддулярного. Заключение: малигнмзация.
Кальцитоцин: 296
ТТГ: 0,7840
Узи: кровоснабжение железы не усилено.
Региональные лимфатические узлы не увеличены, не изменены.

Подскажи, прошу, по такому результату кальцитоцина можно говорить насколько всё запущено? Есть ли отдаленные метастазы?
Подскажите, что делать дальше?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2019 года

9 ответов

Добрый день. По уровню калтцитонина нельзя сказать о стадии процесса. Нужно дообследововаться.
Анастасия 2019-08-09 11:37
Спасибо большое! Будем дообследоваться!
Анастасия 2019-08-16 11:51
Добрый день, еще раз, Юлия Владимировна!
На данный момент мы прошли обследование КТ с контрастом и вот результаты(приложенный файл). по поводу лимфоузлов - это точно метастазы, мы думаем. А по поводу легких очень напряглись. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на метастаз? Понимаю, что может быть всё, что угодно, но может по описанию на что-то похоже всё таки.
Добрый день. По описанию в легких не очень похоже на метастаз.
Анастасия 2019-08-16 14:59
Большое спасибо за ответ! В детстве было воспаление легких, может быть от этого что-то осталось. Пугает, что тень в легких тоже слева(как и узел злокачественный в щитовидке), поэтому подумала, что метастаз точно.
О чем еще может говорить эта тень?
Нужно видеть эту тень, чтоб что-то конкретней сказать. Что предпологает врач проводивший КТ?
Анастасия 2019-08-16 16:48
Ничего не сказал. Сказал отдаст описание КТ врачу, который меня ведет. Но ждать этого еще неделю, к тому же сам лично он не видел эту тень, даже не знаю, какое он сделает заключение. Очень боюсь, что это метастаз.
По описанию не похоже. Но точно исключить нельзя.
Анастасия 2019-08-17 00:44
Большое спасибо за Вашу консультацию!