Мальформация киари 1

Спрашивает: Дилдора
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, я часто нервничаю, потом болит голова, делала мрт выявили признаки энцефалопатии мальформация киари 1, расскажите пожалуйста подробнее об этом, на человеческом понятном языке. Страшно это или можно лечить, врачи говорят что грижа в голове.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 февраля 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-25 08:06
Здравствуйте. Это не грыжа. Это врожденная аномалия, которая характеризуется узостью затылочной области, где расположен мозжечек, и одна из его структур-миндалины, ущемляется в затылочном отверстии. Первая степень как правило не дает никакой симптоматики, с наибольшей вероятностью, боли обусловлены сосудистыми нарушениями, потому необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. После этого пройти лечение у невролога.
Дилдора 2020-02-25 18:21
Спасибо большое за ответ, вы меня утешили, а может ли быть что из за него немеет левая рука?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-25 19:44
Нет. Нужно делать МРТ шейного отдела позвоночника.