Лосек МАПС при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите. Пожалуйста, можно ли Лосек МАПС при беременности, если можно, то в какие сроки. До беременности диагноз: ГЭРБ, хронический неатрофический гастрит, хеликобактер отрицательный. Желчеаменная болезнь, подорение на грыжу ПОД (видят по ФЛГ, по ФГДС не увидели). Антациды не помогают. В инструкции в Лосеку указано. Что можно во время беремености. Подскажите. Пожалуйста. Нужно мнение специалиста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 20:24
Здравствуйте, Елена! В первый триместр нежелательно препарат принимать, во втором, третьем можно использовать короткие курсы. Если речь идёт о назначении ИПП, то проводим ЭГДС, она не противопоказана на любых сроках беременности. Если речь не идёт о язве или эрозиях, то чаще останавливаемся на антацидах или сорбентах типа смекты. Боли и другие жалобы могут быть связаны с желчекаменной болезнью, тогда нужно подобрать ещё спазмолитики, тщательно всю беременность и период кормления соблюдать диету стола 5.