Ломящая боль в ухе

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня периодически ночью возникает сильная ломящая боль в правом ухе. Это бывает, когда я сплю на этом ухе. От нее я просыпаюсь, переворачиваюсь, боль постепенно стихает, остаются небольшие болевые ощущения, потом и они проходят. Когда я нажимаю на козелок уха - боль не усиливается во время приступа, если нажать снизу вверх на ухо - боль в период стихания увеличивается. Когда боль окончательно стихает, любые нажатия на ухо не дают никаких болевых ощущений. Но просыпаюсь от очень сильных болей. Обращалась к ЛОР - "это от шейного хондроза". Сняли аудиограмму (прикладываю). Еще у меня непроходящий шум в голове. У меня вопросы: 1. Можно ли мне во время таких приступов использовать для обезболивания Отипакс? Или, может быть, посоветуйте мне что-нибудь другое? 2. Какие обследования надо провести дополнительно, чтобы исключить заболевания самого уха (например, опухоль)? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2021 года

3 ответа

Так как у вас двухсторонний процесс то могу сказать что как таковой патологии уха скорее всего нет. Да и симптомы ваши об этом говорят. Но если вы хотите исключить все же опухоль (но она не встречается с обеих сторон), можете сделать МСКТ височных костей.
Платная консультация
Вера 2021-11-22 19:17
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Ломящая боль бывает только в правом ухе. В левом никогда не было подобного. Я обязательно сделаю, как Вы посоветовали, КТ. У меня остался вопрос: можно ли применять Отипакс для обезболивания или Вы посоветуете что-то другое. Боль ведь очень сильная, точно как при отите.
Да боль может быть сильной, так как задействован тройничный нерв. Но только отит не может быть периодическим. Да конечно можете использовать отипакс, ватку намоченную в борный спирт на ночь. И обычные обезбаливающие препараты.