Логопедия. Неправильное произношение. Дефект
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, всю свою жизнь не произношу звук р в словах, от слова совсем. В детстве не произносил ещё л. научился. Всегда думал в чем причина. Еле нашел в нашем городе логопеда -афазиолога который занимается взрослыми. Сказала в ее практике первый такой случай во взрослом возрасте. Занятие началось с того что повторял за ней слова с той же интонацией паузой. Выговаривать мог горлом. Показав и объяснив как надо. Повторил. Я удивился, сказала звук р вы выговариваете как надо без горлового. Переучиваться тяжелее. Нужна автоматизация. Заглянув в свою детскую карту нашел запись. Диагноз, дислалия. Вопросы. Дислалия может сохраняться во взрослом возрасте? Можно ли во взрослом возрасте научиться выговаривать все как надо? Это лечиться вобще?
1 ответ
Здравствуйте. Если не была проведена коррекционная работа, дефектное звукопроизношение сохраняется. Исправить звукопроизношение можно. Работайте с логопедом (очно или он- Лайн). Наберитесь терпения. Звукопроизношение у взрослых корректируется не очень быстро.