Лодыжка через два месяца не сраслась

Спрашивает: Татьяна Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Варикозная болезнь (флебэктомия), ДОА, гиперхолестерин
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Мне 65 лет.
13.01 21 г. резко подскользнувшись, упала, придавив собственным весом 82 кг левую ногу. Обратилась в больницу. Сделан Р-снимок, наложен гипс: Закрытый перелом наружной лодыжки левого голеностопного сустава, заднего края ББК, разрыв связок левого голеностопного сустава. Лечение амбулаторно. Согласно указаний доктора, два дня прикладывала холод, а затем, когда начала греть ногу, почувствовала ухудшение. Ночью 18.01.2021 боли усилились, пальцы посинели и на некоторых участках почувствовала онемение, температура 37,5 градусов, боль жуткая. Гипс сняла. Там обнаружила большие лопнувшие пузыри перелома. Проживаю одна, на 4 этаже в доме без лифта. По квартире не передвигалась. В вызове на дом травматолог отказала.
22.01.21 смогла добраться до поликлиники, сделан Рентген: подвывих пяточной кости, пузыри перелома сильно сочились. В стационаре: Закрытая репозиция под в/в наркозом, подвывих устранен. Гипсовая иммобилизация (лангета).
29.01.21 Сделан в стационаре Контрольный снимок в гипсе.
08.02.21 Осмотр узлов перелома травматологом поликлиники, Гипс снимался.
18.02.21 Контрольный Рентген снимок в поликлинике. Гипс снимался
05.03.21 Контрольный ренгеновский снимок в поликлинике, Гипс снимался.
Рекомендовано начать разработку, ходить под нагрузкой две недели в гипсе. Затем гипс убрать.
15.03.21 по рекомендации другого доктора, просмотревшего снимок от 05.03.21, сделано КТ: Между отломками наружной лодыжки диастаз около 2 мм, склеротический ободок по краю линии перелома, оссификации костной мозоли не определяется.

Вопрос 1. По результатам КТ от 15.03.21, лодыжка не срослась. Можно ли приступать на больную ногу?
Вопрос 2. Можно ли Гипс заменить на бандаж для голеностопного сустава (снабжен четырьмя пластинами жесткости, на шнуровке)?
Вопрос 3. Можно ли начинать разрабатывать голеностоп?
Или вообще, может необходима операция, связки были порваны?
Заранее Спасибо.

Тел. 8 910 803 12 20
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-03-22 15:01
Не видев своими глазами свежие рентгенограммы места перелома - нереально разобраться в ситуации.